с 09:00 до 21:00, ежедневноМО, г. Балашиха, мкр. Гагарина, д. 29

Особенности занятий с детками разного возраста

Особенности занятий с детками разного возраста

навыки плавания, приобретенные детками до 3-х лет, остаются на всю жизнь, поэтому очень важно, чтобы эти навыки были правильными. 
В нашем плавательном Центре с Вашим ребёнком индивидуально занимается квалифицированный опытный тренер-инструктор.
Большинство упражнений выполняется в форме игр, которые помогают привить малышу любовь к водной среде. Тренер учит ребёнка ныряниям, прыжкам в воду, отрабатывает элементы плавательных движений и готовит к самостоятельному плаванию.
Во время занятий ребенок получает водный массаж и оздоровительную гимнастику, направленную на укрепление всего организма.
Если у ребёнка есть какие-то проблемы со здоровьем, то для него подбирается особый режим занятий и специальные упражнения, позволяющие улучшить состояние или полностью восстановить здоровье.
Наши тренеры-инструкторы подбирают комплексы плавательных упражнений индивидуально для каждого ребёнка в зависимости от его возраста, уровня физической подготовки и степени водной адаптации.
Плавание с малышами в 1,5 – 3 года
Если вы решили приобщить ребенка к воде в этом возрасте, будьте готовы к тому, что возможно, на первых занятиях ребёнок не захочет заходить в воду, будет напряжён и скован, очень беспокоен или будет плакать – это боязнь воды ИЛИ НОВОГО ЧЕЛОВЕКА (ТРЕНЕРА).
Чем позже ребенок начинает осваивать водную среду, тем дольше длится период водной адаптации ребенка. Здесь не стоит торопить малыша, не нужно его заставлять. Ребёнок должен войти в воду добровольно.
Игра – самый лучший способ познания нового и преодоления страхов. На первых занятиях тренер и родители, играя с ребёнком, постепенно завлекают его в воду и в конечном итоге, сам того не заметив, малыш всё-таки оказывается в чаше. Но на это может уйти не одно и не два занятия.
Занятия нужно проводить регулярно и не реже 2-3 раз в неделю, иначе не достигается необходимый уровень адаптации к водной среде.
Малышей не обучают кролю на спине или на груди, в таком возрасте невозможно научить согласованию дыхания с движениями рук или ног. Про обучение спортивным стилям плавания можно говорить только в 5-6 лет, когда развитие интеллекта ребенка достигнет такой стадии, что у него появится способность к обучению.
Главное в возрасте до 3 лет это: контакт с водой, положительные эмоции, формирование правильного отношения к воде, оздоровление и разумная физическая нагрузка.
Если малыш не знаком с «грудничковым» плаванием, то с 1,5 – 3 лет ребенок обучается самому простому: не бояться воды, безбоязненно играть и плескаться, делать попытки лежать на воде, осваивать выдох в воду.
Если же к полутора годам малыш уже опытный «грудничковый пловец», то он может свободно нырять и плыть под водой, учится держаться в воде, учиться скользить на воде. Ближе к 2,5 – 3-м годам можно приучать к плавательным очкам, маске с трубкой.
Плавание с детьми с 3-4 лет
К трём годам дети развивают уже достаточно силы и координации для выполнения базовых навыков техники плавания. В этом периоде занятия в воде помогают не только совершенствоваться физически, но и развивают познавательный интерес малыша.
Во время занятий тренер по плаванию:
знакомит ребёнка с физическими качествами воды (что вода сопротивляется движению рук и ног, что при горизонтальном положении тела человек хорошо держится на воде, а в вертикальном плохо), учит открывать глаза под водой, задерживать дыхание, держаться на воде и скользить по ее поверхности, научит «чувствовать воду», правильно набирать и выпускать воздух во время плавания, выполнять правильные движения ногами вверх – вниз.
Все эти занятия подготавливают малыша к спортивным и прикладным способам плавания.
Плавание в 4-5 лет.
В этом возрасте дети начинают осваивать более сложные координационные действия, способны лучше концентрировать свое внимание на выполняемых ими движениях и хорошо усваивают указания взрослых. Именно в это время дети с большой охотой учатся плавать.
С детьми 4-5 лет тренер проводит занятия и игры, помогающие ребёнку обрести определённую степень свободы в водном пространстве: научиться передвигаться под водой; плавать спортивными и прикладными способами плавания; научиться нырять в глубину и длину; освоить подводное плавание с маской, очками, ластами, трубкой.
Ближе к 5 годам дети способны тренироваться любыми стилями, однако развитие техники плавания ребёнка находится в начальной стадии, и его движения будут лишь напоминать правильные.
Только начиная с 5-6 летнего возраста ребёнок становится способен внимательно слушать наставника и правильно выполнять его указания. Ведь ребенок уже может отдавать себе отчет, что и как он делает в воде.
Если хотите чтобы он стал отличным пловцом, в 5-6 лет ребенка целесообразно отдавать в групповые секции по плаванию.
Учтите, что для достижения результатов, ему придется несколько раз в неделю (в начале – 3 дня, позже – 5-6 дней) заниматься, причём это будут целевые упражнения, не всегда интересные и веселые.
Занятия будут проходить не только в бассейне, но и в спортзале.
Бег и силовые упражнения – всё это обычные будни для спортсмена-пловца.
Польза плавания будет достигнута только в том случае, когда ребёнку будет нравиться его занятие. А если так… Возможно, он станет чемпионом!